Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют,  встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе. В рамках профилактической операции «Новый год»  инструктор ПЧ-232  КГКУ Противопожарная охрана Красноярского края  Цыганкова Т.В. провела  занятия с воспитанниками средней  группы «Непоседы»  детского сада «Капелька», поселка Краснокаменск Курагинского района  по теме: «Безопасная елочка. Как вести себя при пожаре».  
    Во время беседы детям объяснили, что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Дети узнали о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, как следует себя вести, если случился пожар, по какому номеру телефона нужно звонить в пожарную службу и, что самое главное при пожаре не поддаваться панике, не прятаться  в различных местах. 
    В ходе мероприятия  были просмотрены мультфильмы про безопасное использование пиротехнических изделии при праздновании  Нового года. Такие занятия за счет игрового момента помогают малышам лучше запомнить информацию по безопасному поведению. Для закрепления материала все ребята получили  красочные памятки по пожарной безопасности.

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 104 | Добавил: werast | Дата: 06.12.2023 | Комментарии (0)

В рамках профилактической операции «Новый год»  инструктор ПЧ-232  КГКУ Противопожарная охрана Красноярского края  Цыганкова Т.В. провела  занятие с воспитанниками подготовительной группы «Рябинка»  детского сада «Капелька», поселка Краснокаменск Курагинского района  по теме: «Безопасная елочка. Как вести себя при пожаре».  
    Дети повторили, как правильно вызвать пожарную охрану и вести себя в случае возникновения пожара, что самое главное при пожаре не поддаваться панике, не прятаться  в различных местах.
     В ходе мероприятия  были просмотрены мультфильмы про безопасное использование пиротехнических изделии при праздновании  нового года.
     Такие занятия за счет игрового момента помогают малышам лучше запомнить информацию по безопасному поведению. Все ребята получили  красочные памятки по пожарной безопасности.

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 74 | Добавил: werast | Дата: 29.11.2023 | Комментарии (0)

  Инструктор ПЧ-232  КГКУ Противопожарная охрана Красноярского края  Цыганкова Т.В. провела  занятие с воспитанниками подготовительной группы «Золушка»  детского сада «Капелька», поселка Краснокаменск Курагинского района  по теме: «Один дома, как вести себя при пожаре».  
     Дети узнали, как правильно вызвать пожарную охрану и вести себя в случае возникновения пожара, что самое главное при пожаре не поддаваться панике, не прятаться  в различных местах. Ребята узнали, что огонь бывает не только опасен для людей, но еще он верно служит человеку и без него не обойтись, а вот если не осторожно обращаться с огнем, то он превращается в пожар. Дети называли причины возникновения пожаров,  в том числе и от детской шалости с огнем.  
    Правильными ответами на загадки и  игрой  «Топаем, хлопаем» были проверены новые знания. В ходе мероприятия  просмотрены мультфильмы на тему пожарной безопасности. Все ребята получили  красочные памятки по пожарной безопасности.

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 121 | Добавил: werast | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

Одной из важных составляющих подготовки персонала объекта к действиям в ЧС является практическая отработка планов эвакуации. 
В рамках месячника пожарной безопасности 17 апреля 2023г.,согласно графику проведения тренировок по эвакуации при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях на социально значимые объекты в 2023 году, в детском саду «Капелька» п.Краснокаменск Курагинского района  проведена  тренировочная  эвакуация. По замыслу занятия условное возгорание произошло  в помещении прачечной 1 этаж детского сада. В корпусах детского сада была проверена исправность системы оповещения при пожаре, наличие и сроки обновления огнетушителей, состояние эвакуационных выходов. На момент обнаружения условного пожара в зданиях находилось 102 ребенка  и 41 человек персонала. В течении четырех минут дети и персонал были полностью эвакуированы. Если случится пожар, работникам очень важно знать, как правильно эвакуировать детей и самим покинуть место пожара, дабы сохранить самое важное – человеческую жизнь. Эту цель и преследуют подобные тренировочные эвакуации. Итоги тренировки оценены положительно, цели и задачи тренировки достигнуты. После ликвидации тушения условного пожара был организован показ пожарного автомобиля и фотосессия  с воспитанниками детского сада.

  

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 137 | Добавил: werast | Дата: 20.04.2023 | Комментарии (0)

15 сентября 2022 г., в рамках «Месячника пожарной безопасности», согласно графику проведения тренировок по эвакуации при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях на социально значимые объекты в 2022 году, в детском саду «Капелька» п.Краснокаменск Курагинского района проведена тренировочная эвакуация. По замыслу занятия условное возгорание произошло в помещении прачечной 1 этаж детского сада. В корпусах детского сада была проверена исправность системы оповещения при пожаре, наличие и сроки обновления огнетушителей, состояние эвакуационных выходов.

Личный состав подразделения отработал совместные действия по эвакуации детей с персоналом объекта и ликвидации условного очага возгорания.

 Дежурная смена ПЧ-232 отработала планы тушения пожаров, проверила состояние подъездных путей, а также исправность наружного противопожарного водоснабжения. На момент обнаружения пожара в зданиях находилось 97 детей и 28 человек персонала. В течении четырех минут дети и персонал были полностью эвакуированы. Если случится пожар, работникам очень важно знать, как правильно эвакуировать детей и самим покинуть место пожара, дабы сохранить самое важное – человеческую жизнь. Эту цель и преследуют подобные тренировочные эвакуации. Итоги тренировки оценены положительно, цели и задачи тренировки достигнуты. После ликвидации тушения условного пожара был организован показ пожарного автомобиля и фотосессия с воспитанниками детского сада.

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 218 | Добавил: werast | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)

В рамках «Месячника пожарной безопасности», 07.09.2022г. к пожарным ПЧ 232 п.Краснокаменск КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» в гости пришли воспитанники подготовительной группы «Непоседы», детского сада «Капелька». Встретили детей начальник ПЧ 232 Дрючков В.Н., командир отделения № 4 Прокопьев В.В. и инструктор ППП Цыганкова Т.В. Командир отделения Прокопьев В.В.рассказал детям кто принимает сообщение о пожаре или другом чрезвычайном происшествии, как проходят боевые сутки, о порядке несения службы. Ребята посмотрели пожарную технику, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Дети не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить настоящую каску пожарного. Инструктор ППП напомнила детям правила поведения при пожаре, и причины возникновения пожаров. Главная цель таких мероприятий   — обучить детей безопасному поведению и правильным действиям при угрозе пожара и других опасных ситуациях.
     ... Читать дальше »

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 189 | Добавил: werast | Дата: 13.09.2022 | Комментарии (0)

С воспитанниками средней группы «Золушка» детского сада «Капелька» поселка Краснокаменск Курагинского района состоялась беседа на противопожарную тему. Ребята с увлечением разгадывали загадки на пожарную тематику, отвечали на вопросы:  как правильно вызвать пожарную охрану и вести себя в случае возникновения пожара.  После просмотра мультфильма, дети разобрали, и дали оценку действий героев «мультика».  Для  закрепления полученной информации инструктор по противопожарной профилактике ПЧ 232 Татьяна Викторовна Цыганкова вручила памятки- раскраски по пожарной безопасности.

 

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 452 | Добавил: werast | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

По оперативным данным ГУ МЧС России по Красноярскому краю на текущий период 2022 года, в крае зарегистрировано 872 пожара, при которых погибло 34 человека, трое из них малолетние дети, 26 человек получили травмы различной степени тяжести. Основные причины пожаров, на которых погибли люди: нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил эксплуатации печного отопления.

14.02.2022г. в с. Малая Ничка Минусинского района произошла страшная трагедия. В 18:46 в пожарную охрану поступило сообщение о загорании в частном жилом доме. До прибытия пожарно-спасательных подразделений, местным населением из горящего дома эвакуированы две девочки 2019 и 2020 г.р. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть детей. Площадь пожара составила всего 4 кв.м., огнем повреждено напольное покрытие и личные вещи. По предварительной версии следствия причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печного отопления, в результате плотного задымления спящие дети получили отравление продуктами горения. Во время пожара родители дома отсутствовали. В данный момент проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Днем ранее 13.02. в 13:47 в п. Емельяново Емельяновского района в пожаре погибла девочка 2020 г.р.  Родителей в момент пожара также не было дома.
В жизни семьи самая большая трагедия – это потеря близкого человека, особенно если речь идет о детях. Гибель детей в 90% случаев обусловлена степенью ответственности взрослых перед детьми: оставили без присмотра, упустили из виду, не доглядели, не объяснили и, как результат, трагедия… 

Пожары, в результате которых гибнут дети далеко не редкость, а причиной этой гибели зачастую является беспечность родителей, оставивших своих детей без присмотра со стороны взрослых. 

Родители, помните о том, что вы ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь своих детей. Жизнь ваших детей и благополучие семьи только в ваших руках. Детям приходится высокой ценой расплачиваться за беспечность взрослых. Ноющие раны, шрамы ... Читать дальше »

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 185 | Добавил: werast | Дата: 18.02.2022 | Комментарии (0)

Злоумышленники придумали новый способ связаться с владельцами банковских счетов.

1) Они направляют письмо от имени популярного сервиса, предоставляющего услугу, в котором сообщают, что со счета человека скоро будет снята плата за подписку, поскольку пробный период ее использования заканчивается.

2) Для отмены подписки предлагается позвонить по названному номеру. Если жертва сделает это, то на самом деле свяжется с подставным оператором контакт-центра «службы поддержки клиентов».

3) Так называемый «специалист» попытается выведать персональные данные лица, либо убедить установить на смартфон программу удаленного доступа – для отмены подписки.

4) После этого злоумышленник получает доступ к банку-онлайн либо к банковскому счету и совершает незаконные операции.

Прокуратура района предупреждает, запоминайте какие подписки оформляете, при получении писем от незнакомых адресатов найдите в интернете телефон «горячей линии» и перепроверьте поступившую информацию.

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 247 | Добавил: werast | Дата: 02.02.2022 | Комментарии (0)

1 2 »